Foto: divulgação

Globo de Ouro 2021 anuncia indicados da premiação

O Globo de Ouro anunciou nesta quarta-feira (3) os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV. Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson apresentaram os concorrentes em cada categoria nesta manhã de quarta-feira (3).

Na temporada de premiações dos EUA, o Globo de Ouro é o primeiro do ano com mais destaque, e abre a série de eventos que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril.

  • A série mais indicada foi “The Crown”, com seis indicações, seguida por “Schitt’s creek” (5), “Ozark” e “The Undoing” (ambas com 4), “The Great” e Ratched (ambas com 3);
  • O filme com mais indicações é “Mank” (6), seguido por “Os 7 de Chicago” (5), “Meu pai” (4), “Nomadland” (4) e “Bela Vingança” (4). “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami…” tiveram três indicações;
  • Pela primeira vez na história, premiação tem mais de uma mulher indicada à categoria de Melhor Direção: Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao. Antes delas, apenas cinco diretoras foram indicadas, e Barbra Streisand foi a única a vencer o prêmio;
  • A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes (22 indicações) e de TV (20);
  • Em filmes, a Amazon Studios ficou em segundo lugar (7 indicações). Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações;
  • Sacha Baron Cohen, Olivia Colman e Anya Taylor-Joy tiveram duas indicações de atuação cada um – Sacha como ator de comédia (“Borat: fita de cinema seguinte”) e ator coadjuvante (“Os 7 de Chicago”); Olivia como atriz em série de drama (“The Crown”) e atriz coadjuvante (“Meu pai”), e Anya como atriz em filme – musical ou comédia (“Emma”) e atriz em série limitada ou filme para TV (“O Gambito da Rainha”).

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”
  • David Fincher — “Mank”
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao — “Nomadland”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago”
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Llorona” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Minari” – EUA
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
  • “Tenet” – Ludwig Göransson
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

  • “Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Emily In Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitts Creek “
  • “Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – “The crown”
  • Helena Boham Carter – “The crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a cerimônia com o anúncio dos vencedores acontecerá em 28 de fevereiro.

Durante o evento, Jane Fonda receberá um prêmio pelo conjunto da obra, uma homenagem a uma carreira de cerca de 60 anos no cinema, na televisão e na linha de frente das questões sociais.

Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras do Globo de Ouro. A dupla de comediantes vai repetir a parceria de 2013 a 2015, quando comandaram a premiação.

Compartilhe nas Redes Sociais